Если вы здесь, то Вы скорее всего не знаете что:

Фанфик (также фэнфик; от англ. fan — поклонник и fiction — художественная литература) — разновидность творчества поклонников популярных произведений искусства (так называемого фан-арта в широком смысле этого слова), производное литературное произведение, основанное на каком-либо оригинальном произведении (как правило, литературном или кинематографическом), использующее его идеи сюжета и (или) персонажей. Фанфик может представлять собой продолжение, предысторию, пародию, «альтернативную вселенную», кроссовер («переплетение» нескольких произведений), и так далее.

Другой вариант определения: фанфик — жанр массовой литературы, созданной по мотивам художественного произведения фанатом этого произведения, не преследующим коммерческих целей, для чтения другими фанатами.

AU (Alternative Universe) – Альтернативная Вселенная. Иногда пишется A/U. Это значит, что действие в какой-то момент так или иначе ответвляется от канона. Например: фик, в котором Гарри умирает ужасной смертью в ходе Турнира Трех Волшебников или Джеймс и Лили остаются живы и воспитывают сына. AU также называются рассказы, в которых герои помещены в другие обстоятельства, например, живут в другой стране или в иную историческую эпоху. Все фанфики в какой-то мере AU, потому что ни один из них точно не соответствует канону, но некоторые бывают настолько AU, что по ним трудно узнать первоисточник. Хорошо это или плохо, зависит, конечно, от качества фика и предпочтений читателя (с) Глоссарий Запретной секции, составлен DieMarchen

Северитус - жанр Фанфекшена, в котором Снейп оказывается родственником (чаще отец или дядя) или берёт опеку над Гарри Поттером. Когда этот жанр только был создан (начало он берёт от вызова сделаного человека с ником Severitus) рамки создания таких фиков были более жёские. В частности узнать о своём происхождении Поттер должен был узнать именно на кононе (или в день) своего шестнадцатого дня Рождения, там неприменно должны были упоминаться Ремус Люпин и Сириус Блэк. Профессор должен был быть именно отцом, а не дядей или опекуном.

Севвитус - в простонародии этот жанр называют "северитус наоборот", такой фик в котором Гарри заботится и опекает Зельевара. Как правило, Северус по сюжету становиться ребёнком в следствии неудачного эксперемента\ошибки студента на зельях. Сейчас встречаются и иные варианты развития фанфика.

НЖП - Новый Женский Персонаж, реже ОЖП - Очередная Женщина Профессора (Снейпа). НМП - Новый Мужской Персонаж, соответственно.